18 октября в 15:00 в выставочном зале им. К. Малевича МБУК «КТЦ им. М.С. Щепкина» состоится открытие II Межрегиональной выставки, посвящённой 150-летию со дня рождения Н.Д. Бартрама.

Организаторы: Комитет культуры города Курска, Курское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», МБУК «КТЦ им. М.С. Щепкина».

В 2023 году мы отмечаем 150 лет со дня рождения нашего земляка, искусствоведа, коллекционера, разностороннего и талантливого человека Н.Д. Бартрама.

Николай Дмитриевич Бартрам родился 24 августа 1873 года в деревне Семёновка Льговского уезда Курской губернии. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1893 году создал в своём имении учебную столярную и игрушечную мастерскую, которой руководил в течение 10 лет. Подготавливая кадры для декоративно-прикладного искусства, он способствовал сохранению в уезде традиций народного деревянного творчества. После знакомства с академиком И.Е. Забелиным, любителем русской старины и основателем Исторического музея в Москве, Николай Дмитриевич сам увлёкся коллекционированием, а также игрушками, стал изучать историю их производства в России и за рубежом. Тогда же он начал собирать личную коллекцию игрушек и разнообразных предметов старины.

В поисках игрушек Николай Дмитриевич объездил всю Курскую губернию; вместе с игрушками он привозил старинные головные женские уборы, шёлковые платки, шёлковые сарафаны с телогреями, набойки, тканые пояса, вышивки, пряничные доски и сами пряники. Позже он стал регулярно объезжать ведущие центры кустарных промыслов в Московской, Владимирской, Нижегородской губерниях.

Н.Д. Бартрам внёс огромный вклад в изучение старинных промыслов, сохранение традиций кустарного производства, коллекционирование игрушек, способствовал сохранению народных промыслов в Курской губернии и за её пределами. 

Первая выставка, посвященная Н.Д. Бартраму и 100-летию основания игрушки, состоялась в 2018 году под патронажем академика РАХ, председателя комиссии по народному искусству при СХР А.У. Грекова (1954 – 2021). Это была традиционная выставка трех городов, которая представила курскому зрителю самые разнообразные произведения белгородских, курских и орловских художников. Лейтмотивом экспозиции стали предметы народного творчества, связанные с нашими регионами, таким образом, организаторы хотели  отметить вклад Бартрама в сохранение традиционной культуры.

Экспозиция 2023 года отличается расширенной географией (присоединились художники Воронежа) и более узким тематическим репертуаром. Она включает около 120 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Среди жанров – пейзаж, натюрморты с цветами, предметами крестьянского быта или традиционных промыслов, в том числе натюрморты с игрушками, несколько тематических портретов и композиций, связанных с традиционными праздниками.

Участниками выставки стали профессиональные художники из Белгорода, Воронежа, Курска, Орла, прикладники и народные мастера, а также студенты художественно-графических ВУЗов, члены Молодёжного объединения КРО ВТОО СХР. 

Телефон для справок:

(4712) 70-20-69 – в/зал